Главная » Новости » Золотые рыбки – только для аквариума

Золотые рыбки – только для аквариума

Ученые всё чаще выражают беспокойство по поводу выпущенных в природные водоемы аквариумных рыбок. Некоторые владельцы именно таким образом избавляются от ставших ненужными или лишних водоплавающих. И, если климатические условия позволяют, то новосёлы не только обживаются в реках и озерах, но начинают наносить ущерб местной экосистеме. Сотрудники Университета Флориды недавно выступили с предостережением от такого бездумного обращения с флорой и фауной.

44

Чужаки, в особенности хищники, могут наносить урон биомассе, поедая мелких рыбешек, рачков, зоопланктон. По подсчетам специалистов, ежегодный ущерб от инвазивных видов в США может достигать 120 миллиардов долларов. Кроме того, огромные средства тратятся на профилактические мероприятия, контроль водоемов, восстановление нарушенной экосистемы.

Один из последних масштабных «вбросов» неродных видов – появление огромных золотых рыбок в одном из озер штата Миннесота. За месяц было выловлено почти 30 особей, причем некоторые достигали в длину 45 см, а вес доходил до двух килограммов. Прожорливость этих всеядных карпообразных может нанести серьезный урон водоему. Так было в 2018 году при загрязнении золотыми рыбками озера Спокан в штате Вашингтон. Сталкивались с похожей проблемой и в Австралии, когда эти красавицы поселились в реке Вассе. А в Карибское море, по мнению ихтиологов, хищная ядовитая крылатка тоже прибыла из аквариума.

zolotaya

В России из-за особенностей климата попавшие в водоем экзотические рыбки имеют мало шансов на выживание. Тем не менее такие примеры имеются. Так, в Москве-реке можно встретить гуппи, а в водоемах Кубани – тиляпию.

117
Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий