Главная » Новости » Виртуальные лекции о самом интересном

Виртуальные лекции о самом интересном

Приморский океанариум (Владивосток), как и другие подобные учреждения, с 21 марта закрыт для посетителей. Но открыт для виртуального посещения. Сотрудники подготовили цикл видеолекций, которые в увлекательной и доступной форме будут рассказывать о рыбах и морских млекопитающих, представленных в коллекции океанариума. Виртуальный проект получил название «Интересные истории о науке». Сотрудники пресс-службы океанариума пообещали: люди, которые поведают о водной фауне, сумеют сделать это так, что нельзя будет не заслушаться. Тем более, что материала для познавательных лекций накоплено очень много.

okeanarium1

Впрочем, пользователи Интернета уже могут по достоинству оценить первый материал видеоцикла. На официальном YouTube-канале научно-образовательного комплекса размещен первый ролик, в котором кандидат биологических наук, начальник отдела содержания гидробионтов дальневосточных рек и озер Анатолий Семенченко рассказывает о тихоокеанских лососях. Зрители узнают, какие виды эти рыб происходят из Приморья и по какой причине лососей называют красной рыбой, об особенностях нереста, о хоминге – удивительной способности возвращаться после дальней миграции к местам обитания и о многом другом.

В дальнейших планах видеолекция о пираньях, правде и вымыслах об этих созданиях, рассказ об арапаиме – древнейшей амазонской рыбе, которую долго считали вымершей, и о ряде других водных жителей. Биологи комплекса выступят с популярными лекциями, посвященными интересным фактам из морской биологии, генетики, гидрохимии. Предполагается, что ролики будут выходит каждые две недели. Причем зрители могут задать в комментариях возникшие у них вопросы.

okeanarium2

В ближайших планах также – возобновление в режиме онлайн проекта «Образовательная среда», который в течение трех лет проходил в очном формате.

Что касается самих героев роликов, то их образ жизни не изменился, отсутствуют только посетители и зрители шоу-программ. Но тренировки «артистов» с плавниками и ластами – дельфинов, белух, моржа, байкальских нерп – проходят в привычном режиме.

okeanarium4

Приморский океанариум расположился на острове Русский. Этот комплекс входит в состав Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО Российской Академии наук. Этот единственный океанариум, входящий в структуру РАН, был создан по поручению Президента России Владимира Путина. Открытие комплекса состоялось в сентябре 2016 года. Гордость океанариума, экспозиционный корпус разместился на площади около 35 тысяч кв. м., общий объем воды в аквариумах составляет приблизительно 25 тысяч тонн.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий