Главная » Новости » В Приморском океанариуме вылупились каракатицы и гекконы

В Приморском океанариуме вылупились каракатицы и гекконы

В Приморском океанариуме в очередной раз празднуют прибавление семейства. Здесь впервые было получено потомство маленькой каракатицы – коренной обитательницы Японского моря сепиолы двурогой Sepiola birostrata. Представители вида были выловлены осенью прошлого года в ходе исследовательских работ в бухте Житкова и неплохо прижились на новом месте. Сотрудники учреждения создали каракатицам условия, максимально приближенные к естественным. Моллюски смогли охотиться на живой корм – мизиду, и это стало главным фактором, позволившим получить потомство.

karakatizha

Эти каракатицы действительно очень маленькие – около двух сантиметров в длину, в темноте крохотные создания светятся. А икринки и вовсе миллиметровые. Из части кладки уже вылупились малыши, и теперь юные хищники активно охотятся на планктонных рачков артемий.

Каракатицы размножаются один раз в жизни, срок которой – до года. Самка откладывает несколько сотен яиц.

karakatizha1

А несколькими днями раньше пресс-служба океанариума сообщала о двух других новорожденных, точнее, нововылупившихся – двух мадагаскарских дневных гекконах. Это довольно крупные (взрослые особи достигают 30 см) зеленые ящерицы из рода фельзумы великолепной. Местом их проживания в океанариуме станет экспозиция «Тропический дождевой лес». Что интересно, пол пресмыкающихся зависит от температуры, в которой находится кладка яиц. Таким образом, сотрудники учреждения получают возможность регулировать пол потомства. Ещё одна интересная особенность: узор на голове зеленых красавцев у каждой особи неповторим, как отпечатки пальцев у людей. И уж совсем чудеса: маленькие гекконы длиной 8 см вылупляются из яйца, диаметр которого всего полтора сантиметра!

gekon2
Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий