Главная » Новости » В Алуштинской коллекции морских обитателей «прописался» морской черт

В Алуштинской коллекции морских обитателей «прописался» морской черт

morskoy_chert

Алуштинский аквариум справедливо считается крупнейшим на Южном берегу Крыма. Недавно его богатая коллекция получила пополнение. Здесь обосновался один из самых интересных обитателей морских глубин. Это рыба-удильщик, принадлежащая к отряду морских чертей и клоунообразных. Название отряд получил за необычный способ охоты и пугающий внешний вид. Размер особи может составлять от 5 до 20 см. Причем до половины тела рыбы занимает её голова, нос которой венчает небольшой вырост, покрытый пухом. Эта характерная особенность и есть «удочка», посредством которой охотница добывает себе пропитание. Удильщик прячется на дне среди водорослей, камней и кораллов и замирает в ожидании добычи. Подвижным остается только удилище, которым рыба подманивает свой обед. Удильщик захватывает жертву молниеносным броском. Причем он настолько прожорлив, что способен заглотить добычу вдвое больше себя размером.

Огромный относительно общей величины тела рот хищницы оснащен крупными острыми зубами. В природной среде удильщик может представлять опасность и для человека. Эта рыба умеет превосходно сливаться с окружающей средой, причем менять при этом свой окрас. Плавающий среди кораллов ныряльщик или аквалангист может случайно прикоснуться к ней и получить в ответ весьма чувствительный укус. Рассказывая о способности удильщика к маскировке, директор Аквариума Виктор Жиленко отметил, что поступивший к ним экземпляр имеет серовато-коричневый окрас. Чтобы разглядеть рыбу среди водной растительности и кораллов, посетителям придется внимательно присматриваться.

Ареал обитания этого необычного создания – практически все воды Мирового океана. Его можно встретить на глубинах до 300 метров.

Данный морской обитатель имеет ещё одну особенность – он до сих пор эволюционирует. Наблюдение показывает, что грудные плавники удильщиков постепенно превращаются в лапки. И рыбы используют их по назначению – из сорока разновидностей только один постоянно находится в состоянии плавания, остальные главным образом передвигаются по дну.

Интересное и достаточно редкое для подобных коллекций пополнение, несомненно, привлечет внимание посетителей.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий