Главная » Новости » Уникальные операции английских ветеринаров

Уникальные операции английских ветеринаров

ribka

Двухлетняя золотая рыбка вида Орандо по имени Баббл (Пузырек), проживающая в Кардиффе (графство Уэльс, Великобритания), с некоторых пор стала плавать в аквариуме кверху брюхом. Такое необычное поведение не снижало её аппетита и активности, но всё же владельцы решили показать рыбку ветеринарам. Как выяснилось, причина в её разросшемся капюшоне. Так называется имеющийся на голове у этих красавиц отросток кожи, который растет до двух лет. Иногда он закрывает рыбке глаза и тогда его приходится удалять. В случае с Баббл капюшон разросся настолько, что голова стала перевешивать тельце и переворачивать рыбку.

Пациентку усыпили с помощью добавленного в емкость с водой порошка и отрезали капюшон острыми ножницами. Это заняло восемь минут. Ветеринары следили, чтобы рыбка всё время оставалась влажной, а на жабры капнули обезболивающее. Сама операция безболезненная, так как капюшон – это просто мозоль, не имеющая нервных окончаний. Анестезию применили, чтобы сделать минимальным полученный рыбкой стресс. К вечеру Баббл была дома и весело плавала, как и положено рыбе, брюшком вниз.

Gambar-Ikan-Molly

А двумя неделями раньше английские ветеринары провели другую, поистине ювелирную операцию. Впервые была удалена раковая опухоль у рыбки весом меньше грамма. Владельцы особи вида Моллинезия обратились в ветклинику, когда заметили на животе у своей любимицы воспаление. Медики нашли у крохотной пациентки раковую опухоль. Была проведена 40-минутная операция, во время которой рыбка находилась под анестезией. Разрез на животе зашить было невозможно, его покрыли водонепроницаемым кремом. Вмешательство прошло успешно, прооперированная в тот же день отправилась домой. Специалист по лечению экзотических животных Соня Майлз (Sonya Miles) рассказала, что это самый маленький пациент, который когда-либо попадал в клинику, данный экземпляр даже трудно было взвесить. По словам Майлз, успеха удалось добиться благодаря современной медицине и командной работе врачей.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий