Главная » Новости » Шла акула среди рифов…

Шла акула среди рифов…

Четыре новых вида «шагающих» или «ходячих» акул обнаружили ученые Университета Квинсленда (Австралия) в тропических водах Индо-Австралийского архипелага. Открытие было сделано в ходе реализации 12-летнего исследовательского проекта по сохранению видов.

fish1

Особенность этих морских хищниц в том, что они могут передвигаться по дну, опираясь на плавники, то есть ходить. До сих пор науке было известно пять видов акул, обладающих этой способностью. Теперь число «пешеходов» увеличилось до девяти, причем три из них занесены в красный список Международного союза охраны природы (UCIN). Впрочем, ученые считают, что на самом деле этих видов значительно больше, и планируют организовать для их поисков ещё несколько экспедиций.

Hemiscyllium_galei3_GRA

Четыре новооткрытых вида удалось выделить посредством генетического анализа образцов тканей, полученных из живых образцов – пойманных, а после забора материала выпущенных в родную стихию. Все эти акулы относятся к роду Hemiscyllium – Индоавстралийских кошачьих акул. Ареал их обитания ограничен – северная Австралия, Новая Гвинея и несколько островов в Восточной Индонезии.

fish2

Любимая пища «ходячих» акул – мелкие ракообразные и моллюски. Не отказываются и от маленьких рыбок. В поисках добычи они бродят по мелководью во время низких приливов, отыскивая пищу среди рифов. По утверждению ученых, для человека эти рыбы совершенно безопасны. В длину они не превышают метра. Вид отличается великолепной приспособляемостью. Так, они отлично переносят среду с низким содержанием кислорода. Также могут некоторое время (минимум час) обходиться без воды, передвигаясь по песку. Но при этом они очень уязвимы перед стихийными бедствиями типа цунами, а также вмешательством человека в природную среду.

Биологи считают «ходячих» хищниц самой свежей ветвью эволюции огромного акульего семейства.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий