Главная » Новости » Рыбки умнее собак?

Рыбки умнее собак?

Среди зоологов и просто любителей животных не прекращаются споры, какое животное самое смышленое. Одни вручают пальму первенства обезьяне, другие отдают предпочтение собаке, третьи восхищаются сообразительностью дельфина. Есть и другие претенденты, вошедшие в топ-10 самых умных животных планеты. До недавнего времени в нем не было рыбы, но недавнее открытие британских ученых может потеснить кого-то в рейтинге признанных умников. Проведенные исследователями из Оксфордского университета эксперименты показали, что эти немые и хладнокровные подводные жители гораздо умнее, чем традиционно принято считать.

intelekt

Ученые исследовали умственные способности мексиканских слепых пещерных рыб с помощью специально разработанной подводной полосы препятствий. Рыбки преодолели все преграды и справились с заданиями за несколько часов – гораздо быстрее, чем ожидали исследователи.

Подопытные продемонстрировали быструю обучаемость. Они обнаруживали изменения, которые вносили экспериментаторы в попытке обмануть рыбок, и быстро находили решение в новых обстоятельствах. Кроме того, у них оказалась отличная память: они помнили все полученные навыки даже через несколько месяцев. И настоящим открытием стало, что рыбы легко решали комплексные интеллектуальные задачи, которые были не по силам хомякам и собакам.

intelekt2

Доктор Тереза Берт де Перера заявила, что результаты работы их группы опровергают устойчивое мнение о «глупости» и короткой памяти рыб. Она также отметила, что эти животные способны узнавать владельцев. А некоторые из подопечных даже обижались и сердились, когда их пробовал кормить кто-то другой.

Впрочем, в среде аквариумистов давно известно, что отдельные виды рыб подвержены дрессуре, а также умеют приветствовать хозяина и кушать из его рук. Особенно те, что могут существовать в одиночестве. Среди наиболее способных называют скалярий, рыбок петушков, гурами, золотых рыбок, барбусов, макронатусов, акронопусов, некоторых других. После сообщений из Оксфорда есть основания думать, что список можно существенно расширить.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий