Главная » Новости » Рыбки тестируют антидепрессанты

Рыбки тестируют антидепрессанты

Знаете ли вы, что генетически люди и рыбки зебраданио тождественны друг другу на 70%? К тому же у этих популярных аквариумных рыбок сложная нервная система, а мозг по строению чрезвычайно схож с человеческим. Именно поэтому российские ученые использовали их для поиска путей борьбы с депрессией – тяжелым и опасным заболеванием мозга, которым в наши дни страдает каждый десятый человек. Традиционно тестирование антидепрессантов проводили на грызунах и некоторых других видах рыб. Но зебраданио подходит для этой цели практически идеально. Международная группа исследователей на основании изучения поведения рыбок сделали новые шаги в поисках лекарства от отчаяния.

danio2

Проект «Поиск, описание и детальное изучение депрессивного фенотипа у Danio rerio» осуществлен при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований. В работе приняли участие ученые из Уральского федерального университета (УрФу), Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Национального медицинского исследовательского центра им. Алмазова (НМИЦ, Санкт-Петербург), а также представители из Москвы, Новосибирска, Бразилии и Китая. Руководитель группы – ведущий научный сотрудник Научной лаборатории перспективных исследований в области нефтехимии, химической технологии и биотехнологии УрФУ Алан Калуев. Уральские биологи и их коллеги обнаружили, что рыбки подвержены так называемому феномену отчаяния и изучили воздействие на них классических антидепрессантов, а также обычных успокоительных и транквилизаторов.

danio

По мнению исследователей, дальнейшие опыты будут способствовать созданию более совершенных антидепрессантов, которые станут спасением для множества людей. Однако уже сейчас, считает Алан Калуев, люди могли бы кое-что перенять у этих милых созданий для нормализации нервной системы. Эти милые стайные рыбки проводят большую часть жизни в окружении родичей и соседей, при этом ухитряются избегать конфликтов с членовредительством. По мнению ученого, человек как социальный тип мог бы поучиться у рыбок взаимной поддержке и умению решать конфликты. А во многих ситуациях не помешала бы свойственная рыбкам молчаливость.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий