Главная » Новости » Рыбка золотая, да не простая, а гигантская

Рыбка золотая, да не простая, а гигантская

Одна из самых крупных золотых рыбок на Земле была выловлена в рыбном хозяйстве Bluewater Lakes – озере Блюуотер, находящемся во французском регионе Шампань. Удачливый рыболов британец Энди Хакетт выудил из озерных вод особь весом более 30,5 килограмма. Из-за яркого оранжевого окраса её назвали Морковкой. Эта рыба – гибрид кожистого (голого) карпа и карпа кои, подселенных в водоем двадцать лет назад. Это место давно облюбовано любителями-карполовами. Морковка – самая крупная представительница гибридов этих двух видов, выловленных в природном водоеме в последние годы. До этого рекорд принадлежал 17-килограммовой особи, пойманной в штате Миннесота, США.

fish-1

Сотрудник рыбхозяйства Джейсон Каулер сообщил, что Морковка была выпущена в природу ещё мальком. Сейчас она находится в отличной форме, но крайне неуловима. Вообще рыбы этого вида редко клюют на приманку, а попавшись, сразу срываются с крючка.

Чтобы вытянуть из воды улов, потребовалось немало времени и сил – Хакетт потратил на это примерно 25 минут. Рыболов рассказал: он знал о существовании неуловимого гиганта, но не ожидал, что именно ему посчастливится поймать её на удочку. Энди считает, что в этом ему способствовала чистая удача. Сфотографировавшись со своей добычей, Хакетт отпустил ей в родную стихию. Рыбалка на озере действует по правилу «поймал – отпустил».

fish-3

В домашних аквариумах золотые рыбки вырастают до нескольких сантиметров, но в природных водоемах они способны достигать гигантских размеров, демонстрируя при этом редкое искусство выживания.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий