Главная » Новости » Протоптеру не страшна засуха

Протоптеру не страшна засуха

В Приморском океанариуме население аквариума с двоякодышащими рыбами увеличилось на одного обитателя. Одного, зато уникального во многих отношениях. Это – гигантский (мраморный) протоптер, и он действительно обладает внушительными размерами: взрослая особь вырастает до двух метров и весит до 17 кг. Из научно-адаптационного корпуса новичок прибыл с собственным «домиком» - полюбившейся корягой.

protopter1

Среди других двоякодышащих рыб этот выходец из Африки выделяется большой долей получаемого из атмосферного воздуха кислорода – 80%, и только 20% приходится на жаберное дыхание. Отличается он от большинства живых организмов и тем, что получает энергию не из жировой, а из мышечной ткани.

protopter2

Ещё одна удивительная способность гигантского протоптера: он умеет «проспать» сезон засухи. Когда водоем, в котором обитает рыба, полностью пересыхает, протоптер выкапывает в иле нору и заворачивается в кокон из слизи. После этого он впадает в длительную, от нескольких месяцев до нескольких лет, спячку. При этом энергию он все жизненные процессы продолжают осуществляться. В результате под конец анабиоза уровень мочевины в организме рыбы в буквальном смысле зашкаливает. Любое другое животное погибло бы от превышения всех допустимых показателей уровня токсинов. Любое, но только не протоптер. Единственное, что свидетельствует о длительном пребывании в спячке, – примерно в течение часа после пробуждения он несколько неуклюже двигается. Но очень быстро к нему приходит и координация движений, и хороший аппетит.

protopter3

В неволе сезонность поведения рыбы сохраняется: он может несколько месяцев не есть и вести малоподвижный образ жизни.

Второе название – мраморный – гигантский протоптер получил из-за голубовато-серого окраса с темными крапинами.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий