Главная » Новости » «Пришельцы» из океанской пучины

«Пришельцы» из океанской пучины

Группа американских ученых, исследовавших океанские глубины посредством спускаемого аппарата, обнаружила скопление созданий, ранее неизвестных науке. Их внешний облик удивительно напоминает космических пришельцев, как их изображают современные фантасты – художники и кинематографисты. Колония найденных на глубине 2,5 километра «инопланетян» выглядит как множество вытянутых черепов с огромными глазницами, покачивающихся на длинных тонких шеях.

novosti

Ученые идентифицировали подводный лес из причудливых существ как скопление губок. Их обнаружили в восточной части Тихого океана на скалистом основании древнейшего участка мирового океана. По оценке специалистов американского национального управления океанических изысканий, этому району океанского дна насчитывается порядка 140 миллионов лет.

novosti-00366-01

Это не первое «фантастическое» создание, обнаруженное за последнее время. Примерно за месяц до открытия американских океанологов ученые из Сингапура нашли в глубинах Индийского океана новый вид морского таракана. Его голова имеет невероятное сходство с шлемом Дарта Вейдера из культовой киносаги «Звездные войны». Ракообразное, относящееся к гигантским изоподам, получило название Bathynomus raksasa. Интересно, что гигантские изоподы, выловленные близ берегов Японии, очень популярны в этой стране как декоративные обитатели аквариумов. Они даже стали прообразами плюшевых игрушек и персонажей некоторых компьютерных игр. Особенно знаменит был экземпляр из аквариума Тоба в префектуре Миэ. Сотрудники аквариума дали ему имя Первый.

news 1
Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий