Главная » Новости » Пептиды из организма рыб могут помочь в борьбе с супербактериями

Пептиды из организма рыб могут помочь в борьбе с супербактериями

Группа ученых из Ставропольского государственного медицинского университета провели исследование активности веществ, которые вырабатываются организмом оранжево-пятнистой разновидности морского окуня. Клетки этой красивой рыбки продуцируют пептида Epi-1. Именно это вещество стало объектом изучения. В исследования был также включен ген hBD-3, вырабатываемый эпителиальными клетками человеческого организма.

20191015_gaf_uw8_203

Целью научной работы было выяснить, можно ли с помощью фрагментов белков, полученных из организма морского окуня, вернуть в практическую медицину применение антибиотиков, к которым болезнетворные бактерии уже выработали устойчивость.

В ходе экспериментальных работ лабораторных мышей заразили бактериями, нечувствительными к антибиотикам. После этого им ввели различные комбинации пептидов, в том числе одновременно с антибиотиком группы карбапенемов – препаратом, который часто применяется для борьбы с бактериями. Часть грызунов получили однократную инъекцию hBD-3.

Подопытные животные из контрольной группы, не получившие никаких препаратов или только антибиотики, погибли. Из грызунов, которым однократно ввели инъекцию hBD-3, остались в живых 63%. В группе, получившей комплексно вещества из организма окуня и человека, процент выживших ещё больше. Положительные результаты дало также введение в комплексе пептидов, продуцируемых клетками рыб, и антибиотика.

По результатам эксперимента исследователи пришли к выводу, что использование антимикробных пептидов Epi-1, может вернуть чувствительность бактерий к классическим антибиотикам. Это открывает перспективы в лечении ряда заболеваний человека.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий