Главная » Новости » Новый вид ската назвали Шестиглазым

Новый вид ската назвали Шестиглазым

Российские ученые в сотрудничестве с японскими ихтиологами выявили и новый вид скатов.

Участник исследовательской группы главный научный сотрудник ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии) и Биологического института Томского госуниверситета Алексей Орлов пояснил, что несколько особей неизвестного до сих пор вида хрящевых рыб выловил его коллега из ВНИРО и МГУ Илья Тепугов. Экземпляры были обнаружены в районе острова Симушир, относящегося к центральным Курилам. По предложению Алексея Орлова новичку было дано научное название Bathyraja sexoculata, что в переводе с латинского означает «шестиглазый». Это наименование морской обитатель получил из-за характерной внешней особенности – наличия трех пар светлых пятен, расположенных на голове и диске. Новому виду было присвоено также официальное название по месту, где он был выловлен, – симуширский скат.

skat

По мнению ученых, ареал обитания подводного жителя локальный, причем проживает он только в российских водах.

По внешнему виду особи мало отличаются от близких родственников из подрода Arctoraja. Но уникальная последовательность гена CO1 позволила определить, что данный вид скатов действительно ранее был неизвестен науке.

Чтобы убедиться в этом, материалы генетической экспертизы и фото были отправлены японским ихтиологам Хаджиме Ишихаре и Рё Мисаве. После сравнения с имеющимися у них генетическими данными, которые отсутствуют в российском Генбанке, ученые из Японии подтвердили, что на Курилах обнаружен новый для науки вид скатов.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий