Главная » Новости » Новый вид креветочных бычков получил описание

Новый вид креветочных бычков получил описание

Недавно в некоммерческом международном журнале Ocean Science Foundation было опубликовано описание нового вида креветочных бычков, обнаруженного в отдаленном восточном районе Индонезии (Западная Папуа) и получившего название Vanderhorstia dawnarnallae и Эта красивая и яркая рыбка стала 26-м официально описанным видом Vanderhorstia.

vanderhostia-dawnarnellae-3

Эффектная особенность внешности креветочного бычка Dawn – напоминающая лабиринт сеть сине-голубых линий, покрывающих всё тело и «лицо» рыбки. На боках эти полоски периодически обрамляют собой расположенные здесь светло-желтые точки. Этот узор выглядит как симпатичные глазки. В зависимости от освещения и ландшафта такая расцветка может быть либо очень заметной, либо послужит маскировкой на песчаном субстрате.

Максимальная длина Vanderhorstia dawnarnallae – 40 мм. Новый вид живёт в симбиозе с креветкой Alpheus, которую превосходит размерами вдвое. В естественной среде питаются беспозвоночными, зоопланктоном, беспанцерными креветками, беспозвоночными, ракообразными.

vanderhostia-dawnarnellae-7

У креветочного бычка Dawn имеются близкие родственники, ранее известные аквариумистам, например, Vanderhorstia ornatissima и некоторые другие виды, сходные по окраске, количеству и расположению спинных и анальных лучей-шипиков. Насколько известно, Vanderhorstia dawnarnallae до сих пор не появлялся на аквариумном рынке. В ожидании этого события можно сделать выбор из множества его сородичей-бычков – привлекательных рыбок с разнообразной яркой внешностью.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий