Главная » Новости » «Неотложка» для дельфинов

«Неотложка» для дельфинов

В Крыму будет создана первая в России скорая помощь, предназначенная для спасения дельфинов, которых находят выбросившимися на берег. К реализации этого проекта приступили в Центре изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море», находящемся в Судаке.

delfin2

Недавно эта некоммерческая организация выиграла президентский грант на сумму 4,2 миллиона рублей по направлению защиты животных и окружающей среды. На эти деньги решено организовать выездную лабораторию для оказания медицинской помощи дельфинам. Она будет представлять собой автофургон, оснащенный диагностическим оборудованием: аппаратом УЗИ, анализаторами крови и инфузоматом. На специализированном автомобиле можно будет провести диагностику раненому или больному животному, при необходимости оказать экстренную помощь на месте и перевезти для лечения в ветклинике.

20_Anastasia-Korosteleva(1)_d_850

Директор Центра Анастасия Коростелёва рассказала, что в планах организации создание в западной части полуострова специального реабилитационного центра для китообразных.

Проект крымских ученых и зоозащитников называется «В погоне за жизнью». Планируется, что ветеринарный автомобиль начнет совершать свои рейсы уже нынешним летом.

delfin

Проблема, которой занимаются сотрудники и волонтеры Центра, весьма актуальна. За последние три года на крымском побережье были найдены около 60 живых выбросившихся морских млекопитающих. Среди них были больные и травмированные, а также брошенные кормящими матерями или осиротевшие малыши. К сожалению, число дельфинов, обнаруженных уже мертвыми, неизмеримо больше – около 1200. И не все найденные живыми дельфины смогли дождаться приезда волонтеров и ветеринарной помощи.

delfin1

Среди выброшенных на берег животных – разные виды китообразных: белобочки, афалины, азовки. Зоозащитники рассчитывают, что создание выездной лаборатории, а в перспективе – стационара позволит спасать больше морских животных.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий