Главная » Новости » На планете стало одним видом рыб меньше

На планете стало одним видом рыб меньше

Ученые признали полностью исчезнувшим видом крупнейшую на Земле пресноводную рыбу – китайского веслоноса, единственного представителя рода псефуров семейства веслоносовых. Сообщение об этом опубликовано на днях на портале Science Direct. В публикации поясняется, что в неволе в настоящее время не содержится ни одной особи этого вида, а в лабораториях не имеется живых тканей, с помощью которых было бы возможно восстановление. Исходя из этих критериев Красной книги, рыба признана вымершей. Это – официальная констатация факта на основе проведенных исследований. Само вымирание, по мнению ученых, произошло приблизительно в 2005 – 2010 годах.

veslonos2

Китайский веслонос был одним из древнейших обитателей Земли, он существовал ещё 34 – 75 миллионов лет назад. В длину этот гигант превышал три метра и весил до трехсот килограммов. Есть данные, что отдельные особи вырастали до семи метров и пятисот килограммов. Средой его обитания были пресные воды реки Янцзы в КНР. В конце 70-х годов прошлого века было отмечено резкое уменьшение численности данного вида. Главной причиной этого печального явления называют чрезмерный вылов и разрушение естественной среды обитания. Ихтиологи не исключают возможности, что вымирание данной рыбы связано с нарушением функции размножения.

veslonos3

Проведенное исследование показало, что в водах Янцзы не обнаружено ещё 140 видов рыб из числа населяющих эту реку. В связи с этим китайские ученые заявили о необходимости принятия срочных мер, направленных на сохранение находящейся под угрозой фауны реки Янцзы.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий