Главная » Новости » Музыка Вивальди против стресса

Музыка Вивальди против стресса

Группа уральских исследователей обнаружила, что прослушивание музыки Вивальди снижает стрессовое состояние у аквариумных рыбок. Результаты эксперимента были опубликованы в научном журнале Behavioural Brain Research. Объектом наблюдения ученых Уральского федерального университета стали рыбки данио-рерио, известные также как зебраданио, полосатые данио, zebrafish (зебрафиш). Эти симпатичные подводные жители часто используются как модельный организм в биологии развития позвоночных. Кстати говоря, они в числе немногих видов рыб побывали на космической орбитальной станции.

1000r_d_850

В Екатеринбурге данио-рерио стали объектом эксперимента, в котором уральским ученым помогали коллеги из нескольких городов России, а также Китая и Бразилии.

Ведущий научный сотрудник УрФУ, профессор СПбГУ и Юго-Западного университета (Китай) Алан Калуев пояснил, что эти рыбки – социальные существа и даже кратковременная изоляция вызывает у них сильную тревожность и нейроэндокринные реакции.

Исследователи разделили рыбок на две группы и изолировали каждую особь на 24 часа. Это вызвало повышение у подопытных уровня стресса. Для одной из групп два раза в день включали музыку Вивальди. Режим прослушивания был безопасный для рыб – 65-75 децибел, источник звука установлен на расстоянии полутора метров от аквариумов. Второй группе никакой музыки не включали.

По истечении суток были проведены поведенческие тесты. Они показали, что у слушателей Вивальди уровень тревожности оказался значительно ниже, чем во второй группе. По мнению ученых, причиной этому является «музыкальное сопровождение».

По словам Калуева, классическую музыку можно использовать как альтернативный метод снижения страха, тревоги и повышения эмоционального благополучия. Ученые считают, что результаты эксперимента применимы в создании антистрессовой немедикаментозной программы для человека.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий