Главная » Новости » «Москвариум» дарит знания и получает подарки

«Москвариум» дарит знания и получает подарки

KATE2634-1-1536x1024

С недавних пор посетителей столичного Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» встречает необычный гид – робот Promobot V.4. Кибер-сотрудник отлично ориентируется среди аквариумов. Свободно передвигаться в пространстве ему помогают уникальные датчики препятствий. Промобот умеет распознавать лица и речь людей, поэтому не только выдает заданную информацию о жителях океанариума, но и отвечает на конкретные вопросы. В этом ему помогает искусственный интеллект и богатейшая база данных о морских и пресноводных подводных жителях. Причем эта база поистине уникальная, поскольку была разработана специально для данного проекта. В «Москвариуме» проживают около 12000 представителей фауны, и на каждого в памяти гида имеется «досье». Ни один робот на планете не владеет такой обширной информацией о водном мире.

В чем-то роботизированный экскурсовод даже превосходит своих коллег из плоти и крови: он с ходу отвечает на самые сложные вопросы, не болеет и не уходит в отпуск, неизменно пребывает в благожелательном настроении. Больше того: он умеет петь, танцевать и даже признаваться посетителям в любви, в этот момент у него в глазах появляются сердечки. Робот охотно фотографируется с экскурсантами. Таким образом, он сочетает в себе функции гида и экспоната.

Появление в экспозиции промобота было приурочено к пятилетию Центра, которое отмечалось с 5 по 9 августа. Этому событию была посвящена праздничная развлекательно-познавательная программа. В дни юбилейных мероприятий «Москвариум» посетили около 20 тысяч человек, в том числе много почетных гостей. Одним из главных подарков ко дню рождения было вручение сертификата, свидетельствующего, что Центр признан крупнейшим по количеству и разнообразию рыб и морских беспозвоночных среди членов Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов и Союза зоопарков и аквариумов России.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий