Главная » Новости » К 2050 году океаны могут быть очищены

К 2050 году океаны могут быть очищены

Ученые Университета науки и технологий им. Короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии разработали 30-летний план восстановления океанских экосистем. Их исследование-обращение к мировому сообществу опубликовано в журнале Nature. Авторы считают, что при условии соблюдения ряда ограничений задача очищения и восстановления водной среды, флоры и фауны к 2050 году вполне осуществима.

ocean1

Опираясь на известные факты и результаты собственных исследований ученые отметили, что уже сейчас принятые правительствами разных стран меры привели к положительным результатам. Важный показатель – сократилось число видов, находящихся под угрозой исчезновения. Так, после введения запрета на китовую охоту на китов восстановилась популяция горбатых китов.

Ученые отмечают, что сохранность рифовых рыб способствует устойчивости и жизнеспособности коралловых рифов. Таким образом, сохранение популяции рыб поможет восстановлению среды обитания. Устойчивость многих морских видов вселяет надежду на планомерное улучшение экологической ситуации. В основе плана Карлоса Дуарте и его коллег лежит восстановление ключевых компонентов экосистем мирового океана: солончаков, мангровых зарослей, морских трав, коралловых рифов, водорослей, устричных рифов. Также в число центральных направлений реализации плана входят контроль рыбных промыслов, мегафауна и глубокое море.

ocean12

По подсчетам ученых, к 2050 году восстановление океанских и морских ресурсов будет требовать ежегодных вложений в сумме десять-двадцать миллиардов долларов.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий