Главная » Новости » Электрический бычок из залива Милн

Электрический бычок из залива Милн

Мир коралловых рифов не перестает удивлять своей красотой и многообразием. А также новизной – здесь каждый день может принести неожиданную встречу и очередное открытие. Одних только бычков ежегодно описывают не один десяток, в том числе карликовых.

Trimma-christianeae-770x627

Именно такой представитель рода Vanderhorstia из семейства бычковых был совсем недавно обнаружен и описан в заливе Милн в провинции Милн-Бей в Папуа-Новой Гвинее. Выловили рыбок на глубине от 30 до 60 метров. Неизвестный ранее вид креветочных бычков получил название Vanderhorstia vandersteene. Ему дали также и другое название – electric shrimp goby, что означает «электрический бычок креветки». Это крошечная, до 3,2 см в длину рыбка изумительной красоты. Её окрас настолько причудлив, что даже трудно передать словами. Вдоль серебристо-голубое тело тянется желтая полоса, окаймленная темным или черным контуром. Небольшие полосы и пятнышки такого же цвета хаотично разбросаны по туловищу и голове. Плавники представляют собой эффектный узор из синих, желтых и зеленоватых элементов.

Строение тела изящное. Один из спинных плавников напоминает акулий, а хвост имеет форму конусообразного копья ланцетовидного копья.

Питается малютка зоопланктоном и беспанцирными креветками.

Новый вид, безусловно, заинтересует всех поклонников рифовых аквариумов.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий