Главная » Новости » «Дизайнерские» рыбки-клоуны родом с острова Русский

«Дизайнерские» рыбки-клоуны родом с острова Русский

Большой интерес для аквариумистов представляет экспериментальная программа разведения морских тропических рыб, которую реализуют биологи из Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения РАН. Особенно успешно идет работа по разведению амфиприонов – популярных рыб-клоунов. Интересно отметить, что среди потомства, полученного от живущих в океанариуме амфиприонов (всего их здесь обитает девять видов), есть экземпляры с причудливой «дизайнерской» расцветкой.

IMG_7933

Так, пара вида оцелярисов вывела мальков, у которых вместо природного оранжевого преобладает белый цвет. В естественной среде у этого вида ярко-оранжевое тело с продольными белыми полосками и тонкой чёрной каймой. У рыбок-клоунов, полученных в ходе программы, белые полосы расположились по всему телу затейливыми узорами.

IMG_7926-111

Есть и ещё один вариант – тело практически белое, нос красно-оранжевый, а плавники черные. Это редчайшая расцветка, она встречается у единственного малька на тысячу экземпляров. Таких рыбок здесь называют снежинками.

Появление нестандартно окрашенной молоди связано с кормлением родителей, главную роль играет сочетание жирных кислот в рационе рыбок.

IMG_7893-33

Молодь оригинального окраса ничем не выделяется ни в поведении, ни в развитии, стая тоже никак их не выделяет. Для амфиприонов характерна внутривидовая агрессия, но соперников они определяют не по цвету, а по размеру.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий