Главная » Новости » Данио – сами себе окулисты

Данио – сами себе окулисты

Рыбка данио – популярная аквариумная обитательница, привлекающая своим симпатичным полосатым окрасом, миролюбивым нравом, неприхотливостью и шустрым поведением. А недавно группа американских ученых выявила у неё ещё одну удивительную особенность, которая, возможно, даст новое направление в лечении слепоты у людей. Сообщение об этом было недавно опубликовано в британском таблоиде The Sun.

Danio-Rerio

Оказывается, данио обладают способностью отращивать утраченные и травмированные части тела, в том числе сетчатку – светочувствительную ткань, поражения которой становятся наиболее частыми причинами потери зрения. На то, чтобы восстановить её, у аквариумной рыбки уходит всего одна неделя.

Профессор Джеймс Паттон так поясняет механизм регенерации органов: содержащееся в мозгу данио химическое вещество активирует движение клеток, которые направляются в поврежденные ткани и восстанавливают их. Чрезвычайно важен тот фактор, что около 70% генов этого вида схожи с человеческими.

danio1

Ученые высказывают предположение, что дальнейшее изучение данного явления открывает потенциал для поиска методики «выращивания» сетчатки у людей.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий