Главная » Новости » Британские ученые анализируют поведение и состояние рыб

Британские ученые анализируют поведение и состояние рыб

common-gallery

В океанариуме Blue Planet Aquarium (Великобритания) ведется работа по изучению настроения и самочувствия рыб. В одном из крупных аквариумов, в котором содержатся около четырех тысяч рыб, установлено специальное оборудование для мониторинга поведения обитателей в режиме реального времени. Это полностью автоматизированная система, фиксирующая любое изменение в поведении и состоянии рыб.

sight_pic_big2_3059

Сканирование ведется в трех измерениях. Программа сравнивает данные о нормальном и текущем состоянии объектов эксперимента. Как только оборудование фиксирует любое отклонение от нормы, программа передает сигнал об этом сотрудникам центра наблюдений.

aquariumcopy

Данная система разработана известным экспертом в сфере изучения болевых ощущений рыб Линном Снеддоном. Цель исследования – выявление факторов, сигнализирующих о каких-либо отклонениях от нормы, в том числе о болевых ощущениях. На основе мониторинга в перспективе планируется разработать более действенные средства лечения содержащихся в неволе подводных обитателей, а также выявлять симптомы и ставить диагнозы на более ранних стадиях заболеваний и других проблем. Это может стать революционным открытием в области содержания рыб и других аквариумных животных.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий