Главная » Новости » Акваскейперы соревновались в мастерстве и фантазии

Акваскейперы соревновались в мастерстве и фантазии

akva3

Сравнительно молодое направление аквариумистики – акваскейпинг, художественное оформление аквариума, создание эмоционального водного пейзажа. Специфика этого вида дизайнерского искусства в том, что на первый план выступает подводный ландшафт, а рыбки воспринимаются как нечто вторичное, поэтому обычно такой аквариум заселяют неяркими видами рыб. Нередко создатели ограничиваются только растениями и декоративными элементами без живых обитателей.

akva

Для профессионалов и любителей в этой области проводятся конкурсы различного уровня. На днях были подведены итоги и награждены победители престижного международного конкурса по акваскейпингу IIAC-2019, который состоялся в пятый раз. Его организатор – знаменитый тайваньский бренд ISTA, известный как один из мировых лидеров в данном виде ландшафтного дизайна. Это творческое соревнование пользуется огромной популярностью в мире. Тому есть весомые причины. Во-первых, это единственный всемирный конкурс, открытый для всех желающих, причем бесплатно. Во-вторых, победителей ждут самые высокие в мире призы. Автор лучшей работы получает 10000 долларов.

akva2

В нынешнем году за звание лучшего боролись авторы 535 работ из 42 стран мира. Жюри было очень трудно определиться с победителями, поскольку каждый из представленных ландшафтов обладает неповторимым очарованием, а авторы проявили огромное мастерство и фантазию. Тем не менее, было отобрано 50 лучших работ, создатели которых и боролись за призы. В результате первое место было присуждено Yeo Siak Wee из Малайзии за композицию Fallowness. В десятке лучших оказались еще два акваскейпера из Малайзии, а также представители Бразилии, Индонезии, Тайваня, Китая.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий