Главная » Новости » Аквариумный грунт: выбор и укладка

Аквариумный грунт: выбор и укладка

Грунт исполняет роль биологического фильтра в аквариуме, участвует в естественных химических процессах. В нем обитают бактерии и микроорганизмы, а также укореняются растения. Субстрат служит укрытием для рыбок и отложенной икры, здесь накапливается корм для придонных обитателей.

grunt-dlya-akvariuma2

Правильный аквариумный грунт: критерии выбора

Обустраивая домашний водоем, каждый владелец задается вопросом: какой грунт выбрать для аквариума? Вот несколько общепринятых правил:

  • Чем мельче обитатели резервуара, тем мельче должны быть и фракции грунта.
  • Если питомцы, например, золотые рыбки, любят копаться в субстрате, надо выбирать смесь из крупных частиц (но не больше 3-5 мм).
  • Слишком мелкий песок нельзя использовать, поскольку он может слеживаться и тогда в нем образуются метан и сероводород.
  • Донный настил должен состоять из фракций одного размера, иначе он заболачивается, провоцируя процесс гниения.
  • В грунте не должно быть посторонних составляющих, например, камней.
  • Необходимо учитывать химические свойства субстрата и их влияние на параметры воды. Так, мрамор, происходящий из известняка, повышает жесткость воды, и его можно использовать только с жестководными рыбками, например, африканскими цихлидами.
  • Отдавайте предпочтение грунту из закругленных частиц – в этом случае между фракциями остается достаточно места для водообмена.
  • Поверхность фракций должна быть пористой, чтобы в ней могли селиться полезные бактерии. Поэтому крашеный грунт нежелателен, как, впрочем, и слишком пористый материал, например, керамзит.
  • Субстрат должен быть гладким, без острых углов и граней, травмирующих обитателей.
  • Следует брать подложку, обладающую запасом питательных веществ и инертную к химическим веществам.
grunt-dlya-akvariuma1

Немаловажный в эстетическом плане критерий, по которому выбирают аквариумный грунт, - его цвет. Черный кварц, гранит или керамика будут эффектно контрастировать с рыбками яркого окраса. Белый красивый, особенно в сочетании с декоративными элементами, но очень маркий. Коричневый оттенок считается универсальным.

Виды грунта и их особенности

По назначению аквариумный грунт делится на три группы:

  • Для пресноводных рыбок. Подходит нейтральный настил, в котором могут размножаться необходимые для экосистемы бактерии.
  • Для морских обитателей. Лучшим выбором станет смесь измельченных кораллов и арагонита. Наполнитель должен содержать достаточное количество магния и кальция для поддержания высокого уровня кислотности.
  • Для растений. Специальные смеси, содержащие питательные вещества. Хороший выбор – ламерит и вермикулит.

По происхождению грунт для аквариумов бывает трех видов:

  • натуральный – песок, галька, кварц, щебень, гравий;
  • полученный из природных компонентов посредством механической или химической обработки;
  • искусственные питательные смеси.
    • В материалах первой группы нет химикатов, но нет и питательных веществ. Поэтому растения начнут развиваться в этой почве только после накопления в ней «удобрений» - отходов жизнедеятельности, примерно через полгода после укладки. Или же надо будет добавлять питательные гранулы. Морской песок использовать нельзя.

      Вторая группа (механический грунт) – натуральные материалы, которые в ходе обработки получили свойства, благоприятные для биобаланса. Так, обожженная глина содержит питательные вещества.

      Искусственно изготовленные смеси бывают чисто декоративными или питательными, которые идеально подходят для водоема, где много растений и креветок.

      r5

      Чтобы проверить безопасность грунта, надо капнуть на него лимонную кислоту или уксус. Если появится пена, использовать его нельзя.

      Что касается производителей, то наибольшей популярностью у российских аквариумистов пользуется продукция компаний Tetra, Azoo, Hagen, JBL Sansibar.

      Подготовка и укладывание аквариумного грунта

      Количество грунта в аквариум рассчитывается, исходя из того, что его слой должен быть в среднем 3-6 см. Площадь основания резервуара умножают на высоту субстрата. Полученную цифру (объем) умножают на плотность выбранной фракции. В результате получаем нужную массу. Грунт приобретают с запасом 10%.

      Прежде чем засыпать грунт в аквариум, его необходимо вымыть без мыла или моющих средств. Лучше всего сделать это в дуршлаге под струей теплой проточной воды. Для надежности промытый грунт можно прокипятить 15 минут в кастрюльке или прокалить в духовке. Если субстрат приготовлен самостоятельно, его обеззараживает в растворе марганцовки или хлорамина.

      grunt-dlya-akvariuma

      Укладка аквариумного грунта, как правило, производится равномерно. Но нередко его распределяют с подъемом от передней стенки к задней. Это визуально увеличивает объем и выглядит очень эффектно. Не рекомендуется выкладывать на дне рисунки из разноцветного субстрата. Цвета очень быстро перемешаются, и дно будет выглядеть неаккуратно. Чем мельче частицы грунта, тем ниже слой. Песка, например, надо укладывать не больше 3 см, а гальку и гравий – до 6 см. Двухслойный настил может достигать 8 см, песок насыпается вниз, а более крупные фракции – сверху.

      Грамотно обустроенное аквариумное дно создает комфортные условия питомцам и прекрасно декорирует резервуар.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий