Главная » Новости » Аквариумный долгожитель по имени Мафусаил

Аквариумный долгожитель по имени Мафусаил

Старейшей в мире аквариумной рыбкой признан австралийский рогозуб (другое название – баррамунда) Мафусаил из искусственного водоёма Калифорнийской академии наук (Сан-Франциско). Его точный возраст неизвестен, но ему не меньше 90 лет. Кроме того, пока ещё не установлен пол рыбы. И количество лет, и половую принадлежность эксперты планируют узнать из анализа крови и крохотного образца плавника Мафусаила.

154

Статус рекордсмена рыба получила после того, как в 2017 году в Чикаго скончался другой долгожитель, тоже рогозуб по имени Дедушка.

Мафусаил прибыл в Калифорнию в 1938 году из Австралии, где рогозубы обитают в реках Бернетт и Мэри штата Квинсленд. Это двоякодышащая рыба, способная дышать атмосферным воздухом, что помогает им переживать засушливый сезон. Ученые склонны считать баррамунду возможным недостающим звеном между водными и сухопутными представителями животного мира. Это очень редкий вид, и в настоящее время его лов запрещен.

Рогозубы – массивные малоподвижные создания с очень крупной однотонной чешуей от рыже-коричневого до серо-голубого оттенка. Большей частью они ползают по дну, опираясь на мощные парные плавники и хвост. Но, будучи напуганы, могут развивать большую скорость. В природных условиях они живут до 60 лет и достигают 175 см в длину.

1000-1

Старейший аквариумный житель вырос до 120 см, а его вес – 18 кг. По словам смотрителя Аллана Джана, рыба отличается мирным и ласковым нравом. Мафусаил очень любит свежий инжир. Ещё долгожителю нравится, когда ему почесывают спину.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий