Главная » Новости » Во флоридском аквариуме спасают колонии кораллов

Во флоридском аквариуме спасают колонии кораллов

Группа ученых в сотрудничестве с аквариумистами из Florida Aquarium опубликовала данные о значительном успехе, достигнутом в ходе совместной работы по восстановлению колоний столбовых кораллов Dendrogyra cylindrus, обитающих в водах штата Флорида Карибского региона.

Coral

Предыстория этой деятельности такова. Вспышка эпидемии, к которой привела предположительно деятельность человека и засоренность природной среды отходами, погубила большую часть этих морских обитателей в данном регионе. Причиной гибели стала потеря жесткими кораллами тканей организма. Последние 50 колоний вида избежали общей участи благодаря совместным усилиям ученых и представителей аквариумной индустрии. В настоящее время эта команда под руководством старшего научного сотрудника Кери О’Нил принимают меры, чтобы спасти флоридские колонии Dendrogyra cylindrus от окончательного вымирания.

Огромный шаг на пути к этой цели – первом осуществленном в неволе нересте данных раздельнополых кораллов. Размножение было достигнуто в Florida Aquarium с помощью достаточно распространенных в аквариумах устройств, в том числе Ecotech Radion и скиммеров Reef Octopus. Полученные личинки после нереста выращивают в специальном питомнике.

1234

Участники эксперимента надеются, что использование данной методики поможет спасти и другие виды кораллов во Флоридском регионе. А также на то, что власти будут принимать действенные меры по уменьшению засорения вод Карибского бассейна и воздействия на него деятельности человека.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий