Главная » Новости » В водоёмах Южной Сибири обитают уникальные рачки-дафнии

В водоёмах Южной Сибири обитают уникальные рачки-дафнии

Daphnia-1

Группа российских ученых из Института проблем экологии и эволюции РАН обнародовала результаты изучения группы видов рачков Daphnia longispina, обитающих в южносибирских горных водоёмах. Дафнии (их также называют водяными блохами) – это большая группа планктонных микроскопических ветвистоусых рачков. Места их проживания – различные пресные водоёмы: озера, пруды, болота. Люди используют их в качестве универсального аквариумного корма и определения токсичности воды.

Исследователи выбрали для изучения именно эту группу видов, поскольку география их расселения в настоящее время мало изучена и высказывалось мнение, что ареал их обитания ограничен пресными водами Южной Сибири.

Учёные в течение 13 лет во время летних экспедиций отлавливали в специальные сетки образцы планктона. После этого они визуально определяли видовую принадлежность каждого пойманного животного. Затем посредством метода молекулярных часов устанавливалась степень родства организмов и примерное время их обособления как видов.

По словам ведущего научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции РАН Алексея Котова, результаты исследования нескольких родственных видов рода Daphnia оказались неожиданными. Ученые пришли к выводу, что горы и предгорья Южной Сибири, а именно Саяны и Алтай, являются центром эндемизма (ограничения ареала распространения) для нескольких видов рачков. Проще говоря, больше нигде на Земле изучаемая группа видов не водится. Исследователи объясняют это тем, что в ледниковый период именно здесь находили убежище представители пресноводной фауны, в том числе крохотные рачки. Они благополучно пережили оледенение и прекрасно прижились в благоприятной среде.

Исследователи утверждают, что сделанное открытие имеет большое значение. Уточнение ареалов обитания представителей Daphnia longispina, как и других пресноводных животных, поспособствует планомерному созданию охранных природных территорий и заповедников.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий