Главная » Новости » Описаны и названы новые виды рыб

Описаны и названы новые виды рыб

В прошедшем декабре получили названия и описания некоторые виды рыб. Среди них новый вид данио, принадлежащий к семейству карповых, – обитатель торфяных болот в верховьях реки Серкап, впадающей в реку Кампар (она протекает в центральной части острова Суматра в Индонезии). Вид получил название Pectenocypris rubra. Рыбка была описана исследователями в сравнении с четырьмя местными видами данио.

Channa_rara

Представитель семейства змееголовых, чей ареал обитания – река Жагбуди в районе Махараштра (Индия), ихтиологи отнесли к группе Channa gachua. Рыбка получила название Channa rara в честь ихтиолога Rajeev Raghavan. Описание сделано на основе отличительных особенностей окраса плавников. Из Индии родом также новый вид барбусов, названный Puntius kyphus. Он обнаружен в районе города Маннар штата Керал.

euchiloglanis-4157

Китайская река Перл – родные воды трех новых видов багариевых сомов в роде Pareuchiloglanis. Им дали имена Pareuchiloglanis arcuatum, Pareuchiloglanis posteranalis и Pareuchiloglanis salicesbarba.

В восточной части бассейна Амазонки обитает впервые описанный вид рыбок тетр из семейства харациновых. Его назвали Aphyocharax brevicaudatus. Вторая часть имени переводится с латыни как короткохвостый. В основу описания легли особенности строения плавников, морфологии тела, а также ДНК-исследования. К этому же семейству отнесен новый вид астианаксов, получивший название Astyanax varii. Его среда обитания – реки, впадающие в бразильскую Рио де Контас.

Astyanax varii

В честь ихтиолога R. Jack Schultz назван ещё один «новичок» - вид живородящих семейства пецилиевых Poeciliopsis jackschultzi, который обитает в мексиканской реке Рио Концепшон. Основание отнесения его к новому виду – строение скелета и окрас.

Среди декабрьского «пополнения» также два новых лорикариевых сомика и два новых вида миниатюрных сомов из Бразилии.

Лорикариевые сомы
Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий