Главная » Новости » Крупнейший аквариум «пропишется» на берегу Волги

Крупнейший аквариум «пропишется» на берегу Волги

В городе Бор Нижегородской области на площади 13 гектаров будет создан научный и культурно-просветительский центр «Волганариум». На базе этого проекта планируется строительство крупнейшего в мире пресноводного аквариума. Это огромное сооружение будет возведено на площади десять тысяч квадратных метров. Главный аквариум получит название «Большая Волга», его запланированный объем – 3,5 миллиона литров.

IMG_31811

На территории центра также разместятся лабораторные помещения, экологический музей и парковая зона. Научно-исследовательская деятельность будет масштабна и многогранна. «Волганариум» должен стать центром по разработке технологий очистки вод и сохранения экологического биоразнообразия мирового уровня. Предполагается, что объектом исследования станет не только водная флора и фауна, но и состояние экологии в регионе, в частности, качество атмосферного воздуха.

На базе центра будут проводиться научные конференции, выставки, лекции, семинары и т.д. Он также открывает большие перспективы для развития культурно-просветительского, экологического и круизного туризма. Проект рассчитан на полтора миллиона посетителей в год.

okeanarium

Предполагается, что на реализацию проекта потребуется 10,8 миллиарда рублей. Местные власти рассчитывают 7,8 миллиарда из них привлечь в рамках нацпроекта «Экология», а остальные три миллиарда – в качестве инвестиций. Построить центр планируется в течение пяти лет.

Поделиться в соц. сетях:
Оставить комментарий